Счастье – явь или выдумка?

Когда Вы говорите, что вы счастливы – счастливы ли вы только в этот момент или вы счастливый человек в целом? Можно ли остановить это мгновение и парить в нём вечно? Будет ли в этом смысл или в повседневности счастье потеряет свой блеск… 

 

Наверняка многие из нас хоть раз в жизни об это задумывались.

 

Феномен счастья изучается психологией, философией, физиологией, социологией, экономической теорией, религией и многими другими гуманитарными науками.

 

Но что написали мне люди в ответ на простой вопрос, который я задала им в рамках опроса своего журнала – СЧАСТЬЯ НЕТ!

 

И я задалась целью это оспорить.

 

Для этого достаточно обратиться к семантике слова.

 

Счастье ЭТО:

 

1) Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения.

 

Если вы никогда не испытывали такого чувства, то ваше восприятие мира определённо несколько пессимистично. Почему Вы не способны испытать счастье? Вы не верите, когда другие рассказывают, что были абсолютно счастливы!? Жить в чёрно-белом мире уныло. Вам определённо что-то нужно менять в себе и настраивать восприимчивость к краскам мира.

 

Второе определение ещё более кратко:

 

2) Счастье – успех, удача.

 

Ну если и этого у Вас не было – вы просто лузер! Мне нечего сказать.

Хотя я уверена, что у каждого из нас хоть раз в жизни был в чём-то успех и в чём-то сопутствовала удача. Если вы говорите, что у вас этого не было – см. пункт№1: настройте свои внутренние приборы на восприятие красок мира. А то как в том анекдоте: оптимист видит стакан на половину полным, а пессимист на половину пустым.

 

Вы просто не умеете радоваться маленьким прекрасным событиям, а потом убеждаете всех что и «счастья нет».

 

От вашего восприятия мира рушатся не только ваши взаимоотношения с другими людьми, но и ваша карьера. Все помнят анекдот, когда оптимист и пессимист поехали продавать обувь в Африку. Пессимист написал начальству: «Не выйдет! Тут люди не носят обувь, все ходят босиком». Начальство ему не выплатило премию и уволило. А оптимист написал: «Это реально золотая жила! Высылайте оптом большую партию – здесь столько босых людей! Мы всем дадим обувь!».

 

Но заглянем в определение слова счастье ещё глубже.

 

Сча́стье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ — «хороший» и *čęstь — «часть», то есть «хороший удел») – состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого призвания, самореализации.

 

Начать радоваться условиям бытия – ещё можно попробовать (на крайний случай походить к хорошему психологу). А как найти «полноту и осмысленность жизни»? Вот это действительно философский вопрос для многих. Сужу по себе: одного достигла – наскучило, другим занялась – и тоже уже не радует.

 

И тут спасает идея А. Тарковского: «Человеку нужен человек!»

 

Все слышали эти мудрые слова, но у фразы есть продолжение: «Когда человек счастлив, смысл жизни и прочие вечные темы его редко интересуют».

 

Всегда думала об этом: а не потому ли, что счастье и есть смысл жизни?

 

А ещё в определении слова счастье присутствует фраза «осуществление своего человеческого призвания». Что это!?

 

Ученица Духовного Учителя Сонама Джорфала Ринпоче, психоаналитик Екатерина Ларионова убеждена, что человеческое призвание заключается в работе над своей душой. И среди прочего эту работу можно осуществлять через вступление в брак с противоположным полом.

 

– Через отношения мы развиваемся, – рассказывает Екатерина, – Учимся принятию, пониманию, борьбе со своими недостатками и владению собой. Правильно построенные отношения могут подарить нам ощущение полной гармонии, смысла жизни и счастья. И тогда вы точно не усомнитесь, что счастье есть.

 

Наш век быстрого темпа и поверхностного восприятия информации не даёт нам остановиться: мы на бегу перекусываем, на бегу читаем (из-за нехватки времени выбирая преимущественно короткие посты), смотрим фильмы, на бегу вступаем в отношения.

 

Из-за неразборчивости мы запутываемся и впадаем в пессимистический взгляд на мир.

 

Понимая, как много людей, и особенно женщин, сегодня не могут определить для себя что такое счастье и счастливые отношения, я решила продлить хеллоуинские праздники скидкой на каждую из частей моего тренинга «КАК СТАТЬ МАГНИТОМ ДЛЯ МУЖЧИН!«, где рассказываю женщинам как именно взаимодействовать с мужчиной, чтобы не израсходовать впустую самый главный ресурс жизни – время!

 

Но суть даже не в моей теории, сколько в том, что участникам я также безвозмездно даю духовные практики, позволяющие увидеть реальность иными глазами, ощутить, что значит быть счастливым и гармоничным.

 

Этой осенью я думала подарить и сам тренинг, но с точки зрения распределения энергии и усилий, это было бы неверно.

 

Поэтому я просто сократила цену до символической (1000 рублей за один тренинг).

ЗАКАЗАТЬ!

Это сделает информацию доступной и позволит дамам познакомиться с темами «как концентрировать силы и накапливать энергию», «идентифицировать и выбрать своего мужчину», «подготовить себя к поиску верного спутника жизни» и проч. Я более чем убеждена, что буддисты правы утверждая, что счастье внутри нас, а также не сомневаюсь, что любимый человек рядом – необходимое условие для полноты жизни.

Назовите хоть одну женщину, которая втайне не мечтает встретить того единственного, кто подарил бы ей крылья, вдохновил к жизни и рождению детей, стал бы верной опорой и надёжным спутником. Мужа нельзя выбирать вслепую, мои тренинги рассказывают секреты этого выбора, а также, как быть для своего мужчины неизменным объектом восхищения и источником счастья на всю жизнь. 

 

Не упустите свой шанс, приобретайте тренинг прямо сейчас, обещаю, вы не пожалеете!

КУПИТЬ ТРЕНИНГ ТУТ!

Цена для любого желающего падает до 1000 р. — предложение действительно ровно сутки, до 6 ноября 24:00ч. (время Московское).

После оплаты, пожалуйста, пришлите чек об оплате на почту — info@ekaterinalarionova.com и получите доступ к тренингу.

 

***

 

В рамках подготовки этой статьи, я провела опрос среди читателей «что же такое счастье».

 

Ответы подтверждают как выводы философов, так и утверждения Екатерины. Читатели «Lario Nova» пишут: «счастье – это когда всё хорошо», «счастье – это когда есть семья», «счастье – когда хочу жить!», «счастье – это дети и любимый человек», «счастье – это когда твоя семья довольна». Но и Google меня в этот раз удивил. Среди самых популярных запросов я конечно же ожидала что-то типа «счастье – это много тёлок», «счастье – это большой член» или «счастье – выпить в кругу друзей». Ан-нет! Самое популярное утверждение запросников Google: «счастье – это, когда тебя понимают» и «счастье – это и есть путь».

Кажется, мир мудреет, а вопросом счастья задаются способные к философии и аналитическому мышлению люди.

 

В позитивной психологии применяется формула: счастье = глубокое удовлетворение жизнью + максимум положительных эмоций + минимум негативных эмоций.

 

 

Для полноты жизни человека, которая называется счастьем, недостаточно материального благополучия и физического здоровья. Высшие радости жизни — это радости духовной жизни. Но восприятие и понимание последних прямо пропорционально степени развития сознания. Улучшение материального положения масс должно сопровождаться развитием их сознания, их духовной жизни. Аристотель

 

 

Гл. редактор журнала “Lario Nova” Таис Гусельникова