Маша и Игорь. Продолжение истории

Начало истории Маши и Игоря тут

 

Маша позвонила мне только спустя неделю

Она просила о встрече. У меня как раз отменился сеанс, и я предложила Маше приехать ко мне.

Первое, что мне бросилось в глаза – это ее потухший взгляд и полное сосредоточение на жизни мужа. Маша рассказала мне о том, что они давно не проводили время вместе. Игорь очень много работал, постоянно куда-то улетал, и превращался в прежнего Игоря только после серьезных скандалов.

Каждый вечер после работы он отправлялся в свой кабинет и опустошал бутылку любимого виски.

 

-А что в это время делала ты? – внезапно перебила я Машу

— Ждала. Не знаю чего. Возможно, чуда… но чудес не бывает.

 

Как интересно, — подумала я. Ведь Маша живет той жизнью, о которой грезит почти каждая девушка. Роскошный дом на Рублевке, успешный муж, ребенок. И при этом такое сильное одиночество и ощущение несчастья.

 

И я дала Маше важное задание

 Перестать думать об Игоре и заняться собой. Вернуться к своей нормальной жизни. Начать встречаться с подругами, восстановить занятия бальными танцами, поставить цель сесть на шпагат. В общем, перестать думать о том, как живет муж, и ждать его внимания. Тем более что он, в отличие от многих мужчин, не сдерживал ее в тратах.

Главное – я запретила Маше делать все то, что она делала раньше. Встречать мужа у двери, накрывать на стол, провоцировать его на разговор или упрекать в том, что тот снова норовит выпить.

Это было простое задание, но Маше оно далось нелегко. Потому что любое изменение привычной модели поведения – это всегда сопротивление и дискомфорт.

 

Спустя две с половиной недели мы встретились вновь

Изменения были налицо. Маша прекрасно выглядела. Она немного изменила цвет волос и подстриглась. Но самые главные изменения были в ее глазах – они сияли.

Маша рассказала мне о том, что буквально заставила себя сделать все то, о чем мы говорили, но уже на первой неделе почувствовала себя гораздо лучше. Кроме того, в студии танцев Маша увидела, как на нее смотрят мужчины и вспомнила, что она красивая женщина, способная вызывать желание и восхищение.

Нет, к счастью, Машу не потянуло на романы, но вот уверенности у нее точно придалось.

 

Как ведет себя Игорь? – спросила я у нее

Маша улыбнулась. Вначале он даже не понял, что происходит. Почему я, как обычно, не жду его в гостиной и не смотрю обреченным взглядом. И только не четвертый день он позвонил мне как раз в то время, когда я занималась танцами. Я весело ответила, что я на занятиях и перезвоню ему позже.

Скажем так, он был удивлен и даже недоволен тем, что я внезапно перестала вести себя так, как всегда.

Теперь, когда мы пересекаемся, я просто улыбаюсь и бегу дальше по своим делам. И главное, мне действительно стало легче.  Не знаю, что будет между нами дальше, но я, по крайней мере, понимаю, что у меня есть своя жизнь. И в ней точно все будет прекрасно.

 

Конечно, я была довольна первыми результатами

И все-таки передо мной стояла задача решить проблему, а не только немного ее облегчить. И я решила рассказать Маше правду о том, какие варианты событий нас могут ожидать при дальнейшей работе в направлении ее семьи. Ведь для того, чтобы наладить отношения, сначала нужно было разобраться с алкоголем.

А алкоголь —  это всегда отношения между двумя – алкоголем и употребляющим его.
 
Женщина здесь ни при чем. Она может быть лишь мотиватором, но никак не лекарем. Соответственно, перед нами встала главная задача – показать мужу, что так, как раньше, больше не будет. И только от него зависит, с кем в результате он останется. И решит ли он обратиться за помощью, осознав, что алкоголь в его жизни – реальная проблема.
 
Я понимала, что женщины чаще всего не готовы слышать то, что я собиралась сказать Маше, но продолжать работу без этого я считала неправильным.
 
И в следующем письме я расскажу вам главное — что Вы должны знать, проживая с человеком с алкогольной зависимостью.
 

 

 
А если у Вас есть причины, по которым вы хотите встретиться со мной лично — напишите ниже свои контакты. Я свяжусь с Вами так быстро, как только смогу. Это бесплатно и ни к чему не обязывает.

 

 

Запишитесь на бесплатную консультацию